С медалями и рекордами

С медалями и рекордами С медалями и рекордами
Алтайские спортсмены - участники паралимпийского чемпионата мира по лёгкой атлетике в Дохе - вернулись домой с солидным багажом наград. На счету восьми наших слабовидящих атлетов шесть медалей, при этом к золоту в эстафете 4×100 метров причастны сразу четверо - Андрей Кузьмин (участник предварительного забега), Артём Логинов, Андрей Коптев и Сергей Петриченко (лидер Коптева). Помимо золотой медали в эстафете, Артём Логинов завоевал серебро в беге на 100 метров, две индивидуальные награды - золото на дистанции 800 метров и серебро на 400-метровке - в активе Егора Шарова, золотая медаль в метании диска и серебряная в толкании ядра - у Софьи Оксём. Софья установила мировой рекорд в метании диска, а бегуны-спринтеры - в эстафете 4×100 метров. Чемпионат мира IPC по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, слабовидящих спортсменов и спортсменов с интеллектуальными нарушениями проходил в Дохе (Катар) с 22 по 31 октября. В нём принимали участие посланцы 97 стран. Первое место в командном зачёте заняла сборная Китая, завоевавшая 85 медалей (41−26−18), наша команда с 69 наградами (24−21−24) на второй ступени, замкнула призовую тройку команда США, в активе которой 39 медалей (12−12−9). В составе сборной России выступали 8 алтайских спортсменов (7 слабовидящих + лидер Петриченко), в тренерский штаб национальной команды входил Сергей Мануйлов.