Интрига жива!

Интрига жива! Интрига жива!

Победив смоленский «Славутич» со счетом 4:2 во втором полуфинальном матче плей-офф, «Алтай» сохранил интригу в серии до трех побед и теперь готов отправиться в гости к победителю регулярного чемпионата дивизиона «Запад» с верой в итоговый успех.

У алтайских любителей хоккея упоминание команды «Славутич», несомненно, должно вызывать приятные эмоции. Два года назад барнаульцы уже встречались со смолянами во время финального турнира РХЛ. Тогда, в Воронеже, «Алтай» добился феерической победы со счетом 7:5, отлично стартовав в череде решающих матчей. Вслед за этим последовала еще одна победа, над новоуральским «Кедром», однако на этом дело у алтайской команды застопорилось. Потерпев в оставшихся матчах три поражения, «Алтай» занял пятое место из шести команд. Для «Славутича» же та осечка так и осталась единственной - по итогам финала смоляне возглавили турнирную таблицу. И вот новая встреча два года спустя.

Перед началом первой игры болельщики пребывали в радужном настроении. В четвертьфинале плей-офф «Алтай» уверенно разобрался с «Кедром», по ходу сезона доставившим дружине Евгения Чернова немало проблем. Легкость, с которой оказался повержен обидчик барнаульцев в регулярном чемпионате, настраивала на позитивный лад. Не было сомнений, что и команде, занявшей первое место в дивизионе «Запад», «Алтаю» найдется что противопоставить.

Но первый матч сразу дал понять: «Славутич» - далеко не «Кедр». Смоляне сразу же взялись за дело и к середине первого периода закономерно повели в счете. Больше того, они вполне могли и укрепить свое преимущество, но не использовали ряд моментов, за что и поплатились за минуту до финальной сирены - Дмитрий Перемикин успешно реализовал большинство. Увидев, что голыми руками соперника не взять, во втором периоде «Славутич» отошел в оборону, присматриваясь к барнаульцам в поисках слабых мест. И, видимо, таковые места с успехом оказались найдены - к сорок пятой минуте смоляне уже вели со счетом 3:1. В дальнейшем счет если и мог измениться, то скорее в еще более неблагоприятную для «Алтая» сторону. Гости добились достаточно уверенной победы, которая вызвала серьёзные опасения и за исход второй игры.

Но во втором матче «Алтай» заставил эти опасения развеяться! Видно было, что тренерский штаб барнаульцев тоже не терял времени даром. В повторном поединке хозяева избавились от нервозности, сопровождавшей их днем ранее. Теперь уже «Алтай» открыл счет и имел шансы развить успех. И даже когда соперник нашел в себе силы переломить неудачно складывавшийся для них матч и сравнять счет, а затем выйти вперёд, барнаульцы не дрогнули и смогли подарить болельщикам преисполненную драматизма развязку. Гол Антона Ковтуна за четыре минуты до финальной сирены, выведший «Алтай» вперёд, заставил трибуны взреветь от восторга. А когда спустя две минуты Игорь Дьячков на кураже послал в ворота Михаила Шпакова четвертую шайбу, в мире стало на две тысячи счастливых людей больше. По той простой причине, что они в живую увидели превосходный хоккей, завершившийся, к тому же, победой любимой команды.

В послематчевом экспресс-интервью наставник «Алтая» Евгений Чернов отметил характер своих подопечных, порадовался, что нападающие, наконец, поправили прицел, и особо поблагодарил болельщиков, оказавших его команде столь нужную поддержку. В решающих матчах серии поддержку болельщиков получит уже «Славутич». Однако нет никаких сомнений, что «Алтай» и в Смоленске сможет навязать своему сопернику борьбу до последних минут. В конце концов, опыт побед над смолянами за пределами Барнаула у нашей команды уже есть.

Заключительные матчи серии до трех побед пройдут седьмого, восьмого и, при необходимости, девятого апреля.

Российская хоккейная лига, плей-офф

«Алтай» (Барнаул) - «Славутич» (Смоленск) - 4:2 (1:0, 0:1, 3:1).

Голы: Симоненко (Макаров, мен.), 19:00 (1:0). Епимахин (бол.), 35:32 (1:1). Хало (Рябухин), 45:52 (1:2). Витошкин (Корнийчук), 49:31 (2:2). Ковтун (Перемикин), 56:19 (3:2). Дьячков (Храмков, Медведев), 58:02 (4:2).

«Алтай»: Абрамов - Перемикин, Логинов - Евстифеев - Ковтун; Тобольнов - Корнийчук, Орлов - Витошкин - Ковязин; Кольченко - Медведев, Храмков - Дьячков - Пашков; Дзюбан - Никулин, Симоненко - Макаров - Дягилев.

«Славутич»: Егоров - Гудков, Рябухин - Хало - Алтухов; Боровиков, Картавых, Андриянов, Котов, Скородумов, Захарчук, Пермяков, Поляков, Мукосеев, Седов, Цицаров, Явин, Коблов, Коковин, Епимахин.

Вратари: Зубцов - Шпаков (0:00 - 59:05).

Штрафное время: 10 - 8.

1 апреля. Барнаул. Дворец зрелищ и спорта им. Г.С. Титова. 2 000 зрителей.