Учитесь у студента!

Учитесь у студента! Учитесь у студента!

Учащийся 4-го курса Алтайской государственной педагогической академии Артём Аплачкин выиграл чемпионат России по марафону

Это были тестовые соревнования к чемпионату мира в Москве. Спортсмены бежали по трассе, на которой в августе будут разыгрывать медали сильнейшие марафонцы мира. Стартовали и финишировали участники на Большой спортивной арене «Лужников».

- Это очень серьёзно, поверьте мне, - сказал в интервью «Алтайскому спорту» тренер спортсмена Сергей Мануйлов. — Артём впервые выигрывает звание чемпиона страны. Был большой риск бежать второй марафон через 40 дней. 17 марта Артём принимал участие в Римском марафоне. Но на кону была путёвка на Всемирную Универсиаду. Аплачкин её получил и выступит летом в Казани.

На старт чемпионата страны по марафону в Москве 27 апреля вышли 43 спортсмена. С первых метров бег возглавил бронзовый призёр чемпионата Европы Дмитрий Сафронов из Московской области, сообщает сайт «Лёгкая атлетика России». За ним вплотную бежал Артём Екимов из Хакасии. На отметке 5 км результат этой пары был 18.03. На 10-километрах они показали 35.55, 20 километров Сафронов и Екимов пробежали за 1:03.18. К 25-му километру к лидерам подтянулись несколько ребят из основной группы и произошла смена лидера. Артём Аплачкин показал на этой отметке 1:19.14. На второе место переместился Дмитрий Митяев из Краснодарского края - 1:19.16, Дмитрий Сафронов замыкал тройку - 1:19.18.

К 30-му километру лидеры прибежали уже без Сафронова, который сошёл с дистанции (30 км лидеры пробежали за 1:35.27). Аплачкин в одиночестве прибежал к отметке 35 км - 1:51:31. Первым он вбежал и на стадион, став чемпионом страны с результатом - 2:15.23. Серебряную медаль чемпионата России выиграл Андрей Лейман из Краснодарского края (2:16.19), бронзовым призёром стал представитель Татарстана Павел Теплых - 2:17.28.

В молодёжной категории золото выиграл всё тот же 21-летний Аплачкин, уроженец села Корболиха Третьяковского района. Вторым в молодёжной категории стал Руслан Хорошилов (Белгородская область) - 2:23.14. Бронза в активе Василия Ларкина (Смоленская область) - 2:24.05.

Артём Аплачкин:

«Мы сегодня перед стартом с Андреем Лейманом договорились бежать вместе. Со старта закрепились в группе преследования, которая состояла примерно из шести человек. Возглавлять группу никто не рвался, поэтому в районе 10-го километра я решил выйти вперёд и задавать темп. Постепенно мы догнали лидеров - Дмитрия Сафронова и Артёма Екимова. Примерно на 35-м километре я сделал попытку уйти в отрыв, Андрей меня не поддержал, наверное, сил уже не было. Мне тоже было тяжело, приходилось терпеть. Показанным результатом я доволен. Вообще не рассчитывал сегодня выиграть, всё же немало сильных и опытных ребят было на старте. Я 17 марта бежал марафон в Риме, показал там результат в районе 2 часов 20 минут и сразу понял, что очень хочу выступить на „России“. Поехал на сбор в Кисловодск и начал целенаправленную подготовку. Конечно, времени между марафонами было мало, но раз я смог выиграть - значит, мне этого времени хватило. Теперь буду готовиться к Универсиаде в Казани. Времени опять осталось немного, но там всего лишь полумарафон.

Трасса, как мне кажется, быстрая, рельеф удобный. Думаю, на чемпионате мира результаты будут очень высокие. Виды вокруг красивые. Теплоходы плавают по Москве-реке. Кремль… Бежишь и думаешь, когда же уже эта стена кончится?».