В Барнауле состоялись Всероссийские юношеские соревнования памяти заслуженного мастера спорта СССР Константина Костенко

Всероссийские соревнования памяти заслуженного мастера спорта СССР Константина Костенко Всероссийские соревнования памяти заслуженного мастера спорта СССР Константина Костенко

Впервые состязания с участием сильнейших юных гребцов России прошли в Барнауле год назад. Мы даже назвали их тогда всероссийскими, хотя официально они были межрегиональными. Нынешние соревнования включены с определением «всероссийские» в календарь Минспорта и являются одним из важнейших стартов для спортсменов до 17 лет.

Как уже сообщал «АС», в данной возрастной категории юношеские турниры такого статуса проводятся помимо Барнаула только в Бронницах Московской области (памяти Петра Птицына) и Энгельсе Саратовской области (памяти Владимира Трунина). Наш стал в этом ряду третьим. По результатам первенств страны и всероссийских соревнований в Бронницах, Энгельсе и Барнауле в конце года формируются группы гребцов для зимней подготовки к следующему сезону под началом тренеров сборной России.

С повышением статуса барнаульских соревнований выросли и число участников, и квалификация спортсменов. По словам тренера спортшколы олимпийского резерва имени Константина Костенко Александра Сухого, в состязаниях байдарочников в обеих возрастных группах - до 15 и до 17 лет - в турнире участвовали, как минимум, по пять финалистов последнего первенства страны. Всего в регате, которая проходила в Барнауле 14−16 сентября, состязались 160 гребцов. Они представляли 16 регионов России, Казахстан и Узбекистан. Гости из Узбекистана приезжали на Алтай в прошлом году и были просто поражены нынешним переменам на нашем гребном канале. Кстати, как и в прошлом году, они из Барнаула с пустыми руками не уехали: на счету узбекских спортсменов несколько призовых мест, а Азимжон Сотиболдиев стал победителем соревнований в каноэ-одиночке на дистанциях 200 и 1000 метров в возрастной группе до 15 лет.

Победителей, представляющих Алтайский край, на этот раз пришлось ждать долго. Была надежда, что первыми нашими чемпионами во второй день состязаний станут в байдарке-двойке на дистанции 1000 метров Иван Папулин и Матвей Коробов - в финал они зашли с лучшим временем. Но в решающем заезде эти гребцы не смогли составить конкуренции победителям первенства России этого года среди спортсменов до 17 лет Никите Молчанову и Владиславу Пономарёву из Липецкой области. Правда, надо учесть, что оба наших парня младше победителей на год, а это в их возрасте - существенная разница. Так что Иван и Матвей - большие молодцы!

Первой из наших спортсменок взошла на высшую ступень пьедестала Ангелина Рябицкая, выигравшая заезд в байдарке-одиночке на дистанции 500 метров в возрастной категории до 17 лет.

Ангелина Рябицкая:

- Очень хотелось закрыть этот сезон победой. Он получился у меня достойным - удалось улучшить время на всех дистанциях. До этого года я не любила выступать на длинных дистанциях, но нынешний сезон стал в психологическом плане переломным. Спасибо любимому тренеру Сергею Юрьевичу Носачёву, всей нашей команде, административному отделу спортшколы, который обеспечивает лодками. Сейчас мне очень хочется попасть в сборную страны. Надеюсь, этот сезон даёт надежду на что-то рассчитывать.

Помимо победы на дистанции 500 метров, Ангелина первенствовала в байдарке-одиночке также на дистанции 200 метров. Всего же в активе спортсменов спортшколы имени Константина Костенко на этих соревнованиях четыре золота. Кристина Коновалова и Анна Толстихина победили в байдарке-двойке на дистанции 500 метров в возрастной категории до 17 лет, Екатерина Базнер и София Александрова - среди спортсменок до 15 лет.

В общей сложности алтайские спортсмены завоевали 15 медалей: 4 золотые, 7 серебряных и 4 бронзовых, что позволило команде выйти на первое место в командном зачёте.

В последний день соревнований спортсмены разыграли награды на дистанции 10 000 метров, той самой, на которой блистал в своё время Константин Костенко. В этой дисциплине соревновались только юноши, выступавшие в возрастной категории до 17 лет. И в заездах на каноэ, и в соревнованиях байдарочников все призовые места завоевали гости. Первое место на байдарке-одиночке занял Никита Молчанов из Липецкой области, вторым был Данил Дедюхин из Свердловской области, третьим - Дмитрий Каюн из Республики Марий Эл. Лучший результат среди алтайских гребцов показал Матвей Коробов, занявший седьмое место. В состязаниях на каноэ победил Никита Манекин из Челябинской области, вторым финишировал его земляк Дмимтрий Мазан, а третьим - воронежец Александр Гаврилов. Лучший из представителей Алтайского края Кирилл Андреев занял 10 место.

Если для воспитанников спортшколы Константина Костенко до 17 лет сезон завершён, то гребцам до 19 лет предстоит в ноябре первый тур отбора в сборную России для выступления на международных соревнованиях следующего года. На отборочный тур приглашаются сразу пятеро алтайских гребцов: каноисты Кирилл Сдвижков, Артём Пискун и Дмитрий Гончаров (двое последних - победители первенства страны этого года в каноэ-двойке), а также байдарочники Владлен Ушаков (чемпион последнего первенства страны по своему возрасту) и Андрей Чирков.

Всероссийские юношеские соревнования памяти заслуженного мастера спорта СССР Константина Костенко стали своеобразным прологом к первым международным соревнованиям на барнаульском гребном канале «Кубок чемпионов», которые пройдут 21−22 сентября.

Полный список алтайских спортсменов, ставших победителями и призёрами соревнований памяти Константина Костенко, в прикреплённом ниже файле.