«Динамо» в Перми проиграло местному «Амкару» - 1:3

«Амкар-Пермь» поставил в этом сезоне цель - вернуться во Вторую лигу «А». Бюджета 130 миллионов рублей для этого хватит, считает президент футбольного клуба Валерий Чупраков.

До встречи с барнаульским «Динамо» у пермяков было две победы - дома над «Волной» 1:0 и в гостях над «Ностой 3:0, а также домашнее поражение от казанского «Сокола» - 1:2. Игра с «Соколом» получилась скандальной: Экспертно-судейская комиссия РФС назвала ошибочными два решения судей: назначение пенальти в ворота «Амкара-Перми» и неназначение пенальти в ворота «Сокола». То есть, «Амкар» признали дважды пострадавшим. Правда, очков от этого у него не прибавилось.

«Динамо» встречалось с «Амкаром» во Второй лиге четыре раза и всякий раз преимущество было на стороне пермяков - они выиграли у барнаульцев все матчи. Не стала исключением и игра, состоявшаяся на пермском стадионе «Звезда» 3 мая этого года.

Это хорошо, что динамовцы в первом тайме отделались только тремя пропущенными голами, мячей в сетке их ворот могло быть больше. «Амкар» - техничная команда, с набором индивидуально сильных для Второй лиги «Б» футболистов.

До второго гола хозяева имели на поле заметное превосходство. Когда пермяки включались на полные обороты, защита динамовцев трещала по швам. Добавлялись и собственные ошибки. Как пропала в прошлом году надёжность динамовской обороны после травмы вратаря Богдана Карюкина, так и не вернулась она. По крайней мере, её уязвимые места в игре с классной командой сразу становятся очевидными.

В созидании тоже дело в первом тайме не пошло. Во втором ситуация улучшилась. Тренерский штаб «Амкара» дал поиграть резервистам, и силы на поле подравнялись, но всё равно контроль мяча лучше получался у соперника. Нам же удались несколько острых контратак. Одна из них - уже на последней минуте - завершилась голом престижа Никиты Гречникова.

Пока «Амкар-Пермь» был самым сильным соперником из всех, с кем пришлось встречаться «Динамо» в этом сезоне. Вопрос: сколько ещё таких в нашей группе?

Поединок «Амкара» и «Динамо» открывал 4-й тур в четвёртой группе Второй лиги «Б». Большинство матчей этого тура состоится 4 мая, а завершит его 5 мая дерби казанских «Рубина-2» и «Сокола».

«Динамо-Барнаул» теперь свой очередной матч проведёт 11 мая в Самаре, где сыграет с «Крыльями Советов-2», дублем команды, выступающей в Премьер-лиге.

Подготовил Виталий Дворянкин.

LEON - Первенство России по футболу среди команд Второй Лиги «Дивизион Б»

Группа 4. 4-й тур

«Амкар-Пермь» (Пермь) - «Динамо-Барнаул» (Барнаул) - 3:1 (3:0).

«Амкар-Пермь»: Хамхоев, Бочаров, Доля (Плотников, 72), Степанов, Придюк, Шаров (Югалдин, 50), Бурыкин (Толкачёв, 64), Зуев, Тюкалов (Промошкин, 72), Раджабов (Подбельцев, 64), Юрченко.

«Динамо-Барнаул»: Бычков, Никифоренко, Петухов, Сергеев, Михайлов, Майер (Шадура, 46), Осипов, Зарецкий (Иванов, 46), Бакай, Икромиддинов (Щеблыкин, 80), Абрамов (Гречников, 59)

Голы: Раджабов, 15 (1:0). Юрченко, 24 (2:0). Юрченко, 45 (3:0). Гречников, 90+ (3:1).

Предупреждения: Иванов, 89

Главный судья: Артур Сагдиев (Набережные Челны)

Помощники: Данир Сагманов (Уфа), Иван Томченко (Уфа)

Резервный судья: Андрей Деменев (Пермь)

Инспектор: Евгений Леканов (Железногорск)

3 мая. Пермь. Стадион «Звезда». 1560 зрителей.