Без медалей, но с новым мастером и новыми надеждами. Стрелки региона закончили выступление на первенстве России U17

В Ижевске 30 апреля завершилось первенство России по пулевой стрельбе среди спортсменов до 17 лет. Основные ожидания почитателей стрелкового спорта в нашем регионе были связаны с выступлением в составе сборной Алтайского края девушек, а точнее - со стрельбой из пневматической винтовки их лидера Влады Родиной. Но в этот раз что-то у неё в индивидуальных соревнованиях пошло не так. Зато удалось выстрелить Ивану Кормышеву, 2011 года рождения: самый юный из алтайских стрелков попал в десятку сильнейших. Отличное начало в новой для себя возрастной группе!

Успокоившись, Влада Родина под конец турнира стала стрелять так, как она умеет. Спортсменка из Барнаула, которой летом исполнится 15 лет, уже является мастером спорта России, а на этом турнире в стрельбе смешанных пар из пневматической винтовки она помогла взять мастерский рубеж своему напарнику Ивану Кормышеву из Бийска. По итогам квалификации их пара стала третьей, попав на двоих 618.7 очков. К сожалению, в медаль-матче за бронзу против команды Санкт-Петербурга у Ивана предположительно что-то случилось с винтовкой: пули вместо привычных десяток и девяток полетели в восьмёрки, семёрки и даже одна угодила в шестёрку.

В стрельбе смешанных пар из пневматической винтовки Алтайский край был представлен в финале не одной, а сразу двумя командами. Во втором медаль-матче за бронзу стреляли бийчане Анастасия Косых и Глеб Рындин. Они держали соперников в напряжении до последнего выстрела, уступив в итоге хозяевам турнира Анастасии Соболевой и Ивану Гвоздкову из Удмуртии - 13:17. Досадно!

Анастасия Косых - 2011 года рождения. Как и Иван Кормышев, она только-только начинает осваиваться в новой для себя возрастной группе. Специалисты отмечают Настю как весьма перспективного стрелка. В индивидуальных соревнованиях спортсменка из Бийска заняла 34 место среди 134 участниц первенства.

По итогам командного первенства в упражнении ВП-90 наши юноши в составе Ивана Кормышева, Глеба Рындина и Кирилла Прокофьева заняли седьмое место из 21 команды (после квалификации были третьими - Прим. «АС»), а девушки - Влада Родина, Анастасия Болдырева и Анастасия Косых - стали двенадцатыми из 29 команд.

Подготовил Виталий Дворянкин.

Все результаты первенства России по стрельбе из пневматического оружия среди юношей и девушек до 17 лет.