Сборная Алтайского края - победитель чемпионата Сибири в дисциплине «северная ходьба»

Фото предоставлены краевой федерацией спортивного туризма Фото предоставлены краевой федерацией спортивного туризма

29−30 апреля в селе Нижнекаянча Алтайского района состоялся I этап Кубка России по спортивному туризму в дисциплине «северная ходьба» и окружной чемпионат в этом виде спортивного туризма. Соревнования североходов в возрасте 18 лет и старше проходили на базе центра «Детская империя туризма».

29 апреля сильнейшие североходы округа разыграли медали чемпионата СФО. За звание лучших на дистанции 5 км соревновались свыше полусотни обладателей 2 и 3 спортивных разрядов и кандидатов в мастера спорта из семи регионов округа: представители сборных Республики Алтай, Томской, Иркутской, Омской и Новосибирской областей, Красноярска и Алтайского краёв.

Успешно на родной земле выступила команда Алтайского края (Олег Ерёмин, Николай Соловьев, Алексей Ямцов, Александр Жигульский, Екатерина Ямцова, Светлана Кузьмина, Татьяна Соловьёва, Татьяна Крылова).

В личном зачете серебряным призером стала Екатерина Ямцова. А в командном зачете наша сборная заняла первое место (638 баллов), опередив соперников из Новосибирской области (566 баллов) и Республики Алтай (415)!

А 30 апреля на дистанцию 7,5 км вышли 80 участников первого этапа Кубка России по северной ходьбе (38 мужчин и 42 женщины). За медали боролись спортсмены 15 регионов страны. Победу у мужчин одержал Сергей Кошелев из Нижегородской области. У женщин лучшее время показала Леся Юхимец из команды Пермского края.

В командном зачете победу одержали пермяки, на втором месте команда Свердловской области, бронзовые медали завоевали североходы Новосибирской области. Команда Алтайского края набрала шестую сумму баллов. Здесь наш регион представляли Алексей Ямцов, Александр Жигульский, Екатерина Ямцова, Светлана Кузьмина, Татьяна Соловьёва, Татьяна Крылова.

Итоговые протоколы в прикрепленных файлах.

Фото с соревнований по ссылкам здесь и здесь

Справка

Соревнования организованы Минспорта России и Федерацией спортивного туризма России при поддержке минспорта Алтайского края, краевой Федерации спортивного туризма, Клуба скандинавской ходьбы «Атазар» и центра «Империя туризма».