В первом матче суперфинала Высшей лиги «А» «Университет» уступил столичному МГТУ - 1:3

В Москве 27 апреля прошла первая встреча финальной серии чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» между столичным МГТУ и барнаульским «Университетом».

В стартовой шестёрке барнаульских студентов появилось привычное сочетание игроков: блокирующие Александр Ткаченко и Артём Милёшин, диагональный Сергей Митрясов, доигровщики Андрей Бобров и Всеволод Балашов, связующий, капитан команды Игорь Косяк, либеро Никита Воронков и Илья Чубыкин.

«Университет» с первых розыгрышей завладел инициативой - 5:2. На подаче Ивана Пискарева москвичи сравняли счёт, но затем барнаульцы, благодаря удачным действиям в атаке Балашова и Митрясова, вновь вышли вперёд - 11:6, 15:8. Игроки «Университета» были сильнее соперника во всех компонентах и уверенно довели первый сет до победы - 25:21.

Но во второй партии результативность барнаульцев в атаке упала. Всё дело в травме связующего и капитана команды Игоря Косяка. В начале второго сета он был заменён на Дмитрия Кострова. Костров редко появлялся на площадке по ходу сезона, поэтому игра «Университета» потеряла былую стройность. Исход партий решался в концовках, но все они были не в пользу «Университета» - 22:25; 21:25; 22:25.

МГТУ повёл в финальной серии до трёх побед - 1:0. В воскресенье, 28 апреля, пройдёт второй матч. Начало игры в 21:00 по барнаульскому времени.

Суперфинал. Первый матч

МГТУ (Москва) - «Университет» (Барнаул) 3:1 (20:25; 25:22; 25:21; 25:22)

Серия за третье место

«Ярославич» (Ярославль) - «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) 3:0 (26:24; 25:22; 25:18) - счёт в серии 1:0